Auction archive: Lot number 121

Pietro Bardellino Gioco di bimbi en plain air

€15,000 - €20,000
ca. US$16,104 - US$21,472

€15,000 - €20,000
ca. US$16,104 - US$21,472

Pietro Bardellino Gioco di bimbi en plain air olio su tela in ottagono cm 96x116 in sovrapporta di forma rettangolare esterna in legno laccato colore ecrou che ne racchiude un’altra di forma ottagonale allungata caratterizzata da una cornice dorata. Nell’ intermezzo la fascia in legno laccato è arricchita da sovrapposizioni di fregi intagliati e dorati a motivi di fogliame e fiori. Napoli, periodo Luigi XVI ( 1770 – 1790 ) Alla metà del Settecento gli scherzi di putti interessarono non solo de Mura e la sua scuola – della quale Bardellino fu tra i principali esponenti – ma anche pittori come Giuseppe Bonito che ne produsse due serie per il Palazzo reale di Caserta (cf. R. Lattuada in Casa di Re. Un secolo di storia alla Reggia di Caserta, catalogo della mostra, Milano, 2004, I, pp. 106, 109, 114-119, 285-286, 2.13; 286, 2.14-2.16). La matrice del presente dipinto è in una serie di incisioni di Giacinto Gimignani (1647) e di Jacques Stella (1657; poi pubblicate dalla nipote Claudine Bouzonnet Stella) dedicate ai giochi dell’infanzia. A Napoli il tema dei giochi dell’infanzia interessò nel Seicento anche pittori come Bernardo Cavallino che si ispirò a Gimignani e Stella per il suo ‘Scherzo di putti oggi a Napoli, Capodimonte. Il ductus meno calligrafico e disegnato del presente dipinto e la resa quasi impressionistica dello sfondo, ottenuta con pennellate trasparenti - nonché lo sfumato sulle figure, molto più accentuato che in de Mura - confermano l’attribuzione a Pietro Bardellino in una fase di dipendenza ancora marcata dai modi del suo maestro. Una datazione orientativa è dunque verso il 1750-60.

29 Nov 2015
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

29 Nov 2015
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042