Pilger-thangka mit dem Berg Kailash. Tibet. 18. Jh. Mit der Darstellung zahlreicher narrativer Szenen von Pilgern, Tempeln und Stationen, die teilweise durch tibetische Inschriften identifiziert sind, auf dem Weg durch eine grüne Landschaft zum heiligen Berg Kailash, tib. gang rinpoche, den eine Regenbogenaureole umgibt. Rückseitig mit Inschrift versehen. Rest. Stoffmontierung. 55 x 46,2 cm Provenienz Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet 十八世紀 西藏 開拉希山唐卡 來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影攝製者Hermann Schlenker