Auction archive: Lot number 78

Pilger-thangka mit dem Berg Kailash

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€3,000 - €4,000
ca. US$3,162 - US$4,217
€4,712
ca. US$4,967

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€3,000 - €4,000
ca. US$3,162 - US$4,217
€4,712
ca. US$4,967

Pilger-thangka mit dem Berg Kailash. Tibet. 18. Jh. Mit der Darstellung zahlreicher narrativer Szenen von Pilgern, Tempeln und Stationen, die teilweise durch tibetische Inschriften identifiziert sind, auf dem Weg durch eine grüne Landschaft zum heiligen Berg Kailash, tib. gang rinpoche, den eine Regenbogenaureole umgibt. Rückseitig mit Inschrift versehen. Rest. Stoffmontierung. 55 x 46,2 cm Provenienz Erworben 1988 von Hermann Schlenker, Königsfeld, der für seine Dokumentarfilme 1958 - 1997 ferne Länder bereist hat, u.a. auch Tibet 十八世紀 西藏 開拉希山唐卡 來源:1988年購自德國克尼格斯費爾德的電影​攝製者Hermann Schlenker

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296