PINCE A SUCRE Estampillée EU et gravée aux armes des Bourbon- Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontée d'une couronne de prince de France. Modèle à filets Métal doré Poinçons: de Charles Christofle, estampille CHRISTOFLE Long.: 15,8 cm Désignée comme pince à sucre dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyée en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)