PLATEAU DE PRESENTATION Commande du roi Louis-Philippe pour le château d'Eu (1846-1848). Gravé aux armes de Louis-Philippe Ier, roi des Français, d'azur à trois fleurs de lys d'or surmontées de la couronne fermée, sur fond des drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice en sautoir. Métal argenté Poinçons: orfèvre, grammage d'argent déposé, CHRISTOFLE, n° d'atelier 5061 et marque EU sous couronne. Larg.: 33 cm - Prof.: 25 cm Faisait partie des plateaux à carafes mentionnés dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyée en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.) Provenance: -Louis-Philippe Ier roi des Français -Marie-Amélie reine des Français -Louis d'Orléans, duc de Nemours -Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon -Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -Marie-Louise d'Orléans, princesse Philippe de Bourbon-Siciles -puis par descendance