Pinède sur l'île St. Honorat près de Cannes
Bleistiftzeichnung 1853 30x47,5 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "A. Calame" Provenienz Nachlass des Künstlers; "Vente Calame", Hôtel Drouot, Paris, 1865, mit dem Stempel in Rot; Collection Alfred Schreiber-Favre, Genf, rückseitig mit Stempel, Lugt 178b; Privatsammlung Schweiz Zustand Auf beigem Velin, gebräunt. Papierverlust oben links, mehrere Quetschfalten und alte Papierrestaurierungen Erläuterungen 1853 bereiste der Künstler Südfrankreich. Dort wird auch die sehr ausdrucksstarke Darstellung eines Pinienwaldes auf der Insel St. Honorat bei Cannes entstanden sein. Rückseitig mit handschriftlichen Annotationen von Alfred Schreiber-Favre