Auction archive: Lot number 134

PINELLI, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Roma: Nicola de Antoni & Ignazio Pavon, 1816. 2° oblungo. Frontespizio inciso e 50 tavole incise in rame (frontespizio con piccolo restauro, fioriture.) Legatura coeva in mezza pel...

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€700 - €900
ca. US$829 - US$1,067
€1,302
ca. US$1,543

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€700 - €900
ca. US$829 - US$1,067
€1,302
ca. US$1,543

PINELLI, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Roma: Nicola de Antoni & Ignazio Pavon 1816. 2° oblungo. Frontespizio inciso e 50 tavole incise in rame (frontespizio con piccolo restauro, fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, al centro del piatto anteriore piccola etichetta di marocchino verde col nome dell'autore impresso in oro (spellature). Seconda edizione con le tavole nuovamente ridisegnate e finemente incise all'acquaforte. Rossetti 8199.

15 Dec 2005
Christie's
Rome

15 Dec 2005
Christie's
Rome