PINET (Charles). Paris à l'eau-forte. [S.l., l'auteur ?, vers 1910 ?]. Petit in-4, demi toile verte à coins, pièce de titre basane havane. Recueil charmant d'une insigne rareté, très probablement imprimé et réalisé par l'artiste pour ses proches. Il n'y a pas de mention d'édition ; le catalogue collectif des bibliothèques de France n'en signale qu'un exemplaire, à la Bibliothèque de Nice. Il se compose d'une suite de 24 eaux-fortes numérotées et légendées, de petite taille (env. 13 × 8 cm), tiré sur des feuillets de papier vergé fort (env. 26 × 18,5 cm), à toutes marges, précédée d'un feuillet de titre illustré, également gravé ; celui-ci est reproduit au plat supérieur de la reliure. Ce sont des vues de Paris, souvent prises de lieux inhabituels. Peintre et graveur, Charles Pinet (1867-1932) s'est distingué par ses vues de villes, dont beaucoup furent éditées en cartes postales.