PIPE A EAU / A OPIUM EN PORCELAINE DITE " BLEU DE HUÊ ", SHI DE DING ZHI 世德定製 Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe ou XXe siècle De section circulaire, elle présente une partie frontale dite en chapeau / bonnet de moine évoquant les aiguières / verseuses sengmaohu. Monture de métal argenté ciselée, notamment de papillons. Décor au bleu cobalt dont scène d'audience d'un édile aux trois dignitaires agenouillés en signe de déférence / en kowtow. Couple d'oiseaux parmi bambous en haut. Long poème en quatre vers en kaishu en bleu cobalt à l'arrière. H : 20,5 cm - D : 8,5 cm A BLEU DE HUÊ WATER PIPE / OPIUM PIPE IN THE SHAPE OF A TIBETAN MONK'S CAP, SHI DE DING ZHI 世德定製 China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th or 20th century