PIPE À EAU GLOBULAIRE en porcelaine blanc bleu, à décor floral animé d'un oiseau avec une calligraphie. Marque sous la pipe. (Des fêlures). Viêt Nam, fin du XIXe-début du XXe siècles. Monture en alliage de cuivre et paktong à décor d'une carpe et d'un dragon. A BLUE AND WHITE WATER PIPE, VIÊT NAM, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 10,3 CM (4 1/16 IN.) 200-400