Auction archive: Lot number 53

PIRANÈSE, Giovanni Battista Piranesi, dit (1720-1778) et Francesco (1758-1810)PIRANÈSE, Giovanni Battista Piranesi, dit (1720-1778) et Francesco (1758-1810)Vedute di Roma. [Paris : circa 1800-1807]

€60,000 - €80,000
ca. US$72,971 - US$97,295
€75,000
ca. US$91,214

€60,000 - €80,000
ca. US$72,971 - US$97,295
€75,000
ca. US$91,214

PIRANÈSE, Giovanni Battista Piranesi dit (1720-1778) et Francesco (1758-1810). Vedute di Roma. [Paris : circa 1800-1807]. Premier tirage parisien de cette célèbre suite de vues de Rome - planches très frâiches au tirage bien contrasté. Il s'agit probablement de la plus célèbre réalisation de Piranèse, au côté de ses Prisons imaginaires (Le carceri d'invenzione). La série des Vues de Rome l’occupera toute sa vie, depuis les années 1740 jusqu’à sa mort, en 1778. Ainsi, comme le fait remarquer Wilton-Ely, se dessinent dans les Vedute toutes les phases d'évolution et de maturation du style de gravure de Piranèse, tout comme ses questionnements intellectuels : "through these particular works, which were spread all over the Continent by means of the Grand Tour, Piranesi was not only to revolutionize he conventional form of the veduta but was to transform the European vision of classical antiquity".Focillon, pp. 50-57 ; Hind, p. 30 et suiv. ; Wilton-Ely, I, n°134-268. 2 vol. in-plano (817 x 550 mm). 136 (sur 137) planches des "Vues de Rome", dont le titre gravé et le frontispice, et le grand "Pianta di Roma" dépliant et à double page. L'ensemble dessiné et gravé à l'eau-forte par Giovanni Battista Piranesi hormis deux vues ("Veduta interna del Panteon volgarmente detto la Rotonda" et "Veduta interna del Colosseo") réalisées par son fils Francesco. La planche "Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore..." (Wilton-Ely 140 ; Hind 9) manque à notre exemplaire. 36 des planches de la série(dont les deux réalisées par Francesco Piranesi ont été imprimées pour la première fois à Paris et sont ainsi en tout premier état. Plusieurs présentent le filigrane référencé par Hind sous le n°7 et décrit comme caractéristique de la première édition parisienne. L'exemplaire est en belle condition intérieure avec seulement quelques très rares rousseurs marginales et piqûres, des mouillures claires marginales à une dizaine de planches et une planche consolidée au verso en partie supérieure. Les tirages sont particulièrement contrastés. Demi-basane fauve de l'époque de Tessier, avec son étiquette de "relieur et doreur de la Trésorerie impériale, du Bureau de la Guerre et de la Calcographie (sic) Piranesi" (reliures très endommagées : cuirs et plats très frottés, manques très importants aux dos, charnières partiellement fendues). Décrivant cette première édition parisienne des Vedute di Roma, Hind fait mention de deux exemplaires reliés par Tessier, tout comme celui-ci. First Paris edition of this most famous series of Piranesi's "Views of Rome" - fresh inside condition, with highly contrasted proofs. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869