Auction archive: Lot number 311

PIRANESI, GIAMBATTISTA

€5,000 - €6,000
ca. US$6,948 - US$8,338
€16,250
ca. US$22,583

PIRANESI, GIAMBATTISTA

€5,000 - €6,000
ca. US$6,948 - US$8,338
€16,250
ca. US$22,583

Piranesi, Giambattista OPERE VARIE DI ARCHITETTURA, PROSPETTIVE, GROTTESCHI, ANTICHITÀ SUL GUSTO DEGLI ANTICHI ROMANI. ROME, 1750. première édition. In-folio (540 x 403 mm). illustration : collation conforme à Wilton Ely, b.V : 15 planches de la Prima parte, 1743, 4 planches des Grotesques (b.II), 2 planches des Fantaisies architecturales (Wilton-Ely, 1, p. 44-45). Sans les 4 planches des Cacerii. L'exemplaire provient de l'édition augmentée donnée par Piranèse vers 1760 qui inclus les 10 petites planches tirées sur 5 feuillets de Fantaisies architecturales, dont 3 proviennent des Lettere di giustificazione et les 7 autres paraissent ici pour la première fois (Wilton-Ely, 738). Relié in fine, le frontispice du tome II des Vedute di Roma, grande double page (Wilton-Ely, 1, p. 178). reliure du xixe siècle. Demi-veau fauve. Reliure un peu frottée. Piqûres et mouillure en marge de la page de titre.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris