Auction archive: Lot number 31

Pisanelli Baldassarre

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€800 - €1,200
ca. US$897 - US$1,345

Pisanelli Baldassarre

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€800 - €1,200
ca. US$897 - US$1,345

Trattato de' cibi, et del bere... Ridotto in un assai bell'ordine, et aggiontovi di molte dotte, et belle Annotationi sopr'ogni capo dal Sig. Franc. Gallina. In Carmagnola: appresso Marc'Antonio Bellone, 1589.
In-4° (mm 220x157). Pagine [8], 238, manca l'ultima carta bianca. Frontespizio e testo inquadrati in cornice di filetti silografici. Marca tipografica, incisa su legno, al frontespizio e in fine. Testatine, iniziali animate e finalini silografici. Legatura moderna in pelle, dorso a quattro nervi, nome dell'autore in oro al secondo scomparto. Discreto esemplare, in barbe. Uniformemente brunito il frontespizio, con strappetto restaurato, senza perdita di testo. Ai margini bianchi delle prime carte evidenti bruniture e aloni, due fori di tarlo restaurati alla carta croce4, a ledere leggermente due singole lettere. Qualche fallo di carta, lievi gore, fioriture diffuse, tracce d'uso.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970