Auction archive: Lot number 30

Pisanelli Baldassarre

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€500 - €1,000
ca. US$560 - US$1,121

Pisanelli Baldassarre

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€500 - €1,000
ca. US$560 - US$1,121

Trattato della natura de cibi et del bere... Nel quale non solo tutte le virtù, e i vitij di quelli minutamente si palesano; ma anco i rimedij per correggere i loro difetti copiosamente s'insegnano. In Venetia: appresso Gio. Alberti, 1586.
In-4° (mm 197x145). Pagine [4], 152. Al frontespizio stemma, inciso su legno, del dedicatario Guglielmo Gonzaga. Frontespizio e testo inquadrati in cornice formata da due filetti. Testatine e finalini silografici. Numerose iniziali silografiche ornate e animate, alcune di grandi dimensioni. Legatura settecentesca in mezza pergamena con angoli, piatti in cartone rustico. Dorso liscio, con titolo breve in caratteri dorati su tassello in marocchino verde. Tagli spruzzati in rosso e blu. Alcune leggere macchie e abrasioni ai piatti. Buon esemplare, al frontespizio bruniture e aloni e piccola mancanza al margine esterno. Antico restauro al margine bianco inferiore della carta K3. Diffuse fioriture, qualche alone e tracce d'uso. Al contropiatto anteriore ex libris 'Giuseppe di Gio. Agostino Giacomelli', e 'J 3', vergato da probabile mano settecentesca in inchiostro bruno. Al piatto anteriore il numero '599', di antica mano.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970