Rembrandt Zeichnungen bon Rembrandt - ... IM BUDAPESTER MUSEUM DER BILDENDEN KÜNSTE. Leipzig, Karl Hiersmann, 1909. 1 portfolios in-folio, toile mordorée, pièces de titre chagrin, titre doré. 26 dessins. - ... IM LICHTDRUCKT NACHEGEBILDET VON EMRIK & BINGER IN HAARLEM. La Haye, Martinus Nijhoff, 1911. 2 portfolios in-folio, toilé beige, pièces de titre chagrin, titre doré. N° 1-50 (I Lieferung) et n° 50-100 (II. Lieferung). Deux monumentaux recueils de dessins reproduits en facsimilés d'une excellente qualité. Joints : - A.Ch. COPPIER : LES EAUX-FORTES DE REMBRANDT. L'ensemble de l'oeuvre, la technique des Cent Florins, les cuivres gravés. Berger-Levrault, 1927. In-4, rel. demi-chagrin vert à nerfs, titre doré.