PISSARRO, CAMILLE (Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris) Marché aux légumes à Pontoise, 1891. Posthumer Druck von 1923. Aquatintaradierung. Unten links mit dem Monogrammstempel: C.P.; unten rechts mit Bleistift nummeriert: 21/46. 25,5 x 20,3 cm (Bogengrösse: 39 x 29,5 cm). Gerahmt. Delteil 97. - Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck der posthumen Auflage von 1923 mit breiten Rändern. Dort gleichmässig wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Im Passepartoutausschnitt minim lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.