Auction archive: Lot number 3669

PISSARRO, CAMILLE

Alte Graphik
28 Sep 2018
CHF700 - CHF1,000
ca. US$712 - US$1,018

PISSARRO, CAMILLE

Alte Graphik
28 Sep 2018
CHF700 - CHF1,000
ca. US$712 - US$1,018

PISSARRO, CAMILLE (Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris) Marché aux légumes à Pontoise, 1891. Posthumer Druck von 1923. Aquatintaradierung. Unten links mit dem Monogrammstempel: C.P.; unten rechts mit Bleistift nummeriert: 21/46. 25,5 x 20,3 cm (Bogengrösse: 39 x 29,5 cm). Gerahmt. Delteil 97. - Hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Druck der posthumen Auflage von 1923 mit breiten Rändern. Dort gleichmässig wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Im Passepartoutausschnitt minim lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung. Insgesamt schöner Erhaltungszustand.

28 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Sep 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330