Plans des Maisons Royales In-folio (412 x 305 mm) COLLATION: 3 ff.bl; 22 planches, 3 ff.bl. ILLUSTRATION : 22 estampes, vues ou plans, la plupart sur double page, quelques-unes se dépliant et mesurant plus d'un mètre, gravées par Israël Silvestre des années 1666 à 1674 RELIURE DE L' ÉPOQUE : maroquin rouge aux armes, dos à six nerfs orné avec monogramme répété six fois entre les nerfs, trois filets dorés en encadrement, tranches mouchetées RÉFÉRENCE : Olivier, pl,1296, fers n°5 et 9 PROVENANCE : H. le Fuel, ex-libris Reliure frottée, mouillures marginales, rousseurs Magnifique recueil en maroquin aux Armes de Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), le célèbre ministre de Louis XIV, surintendant des bâtiments du Roi.