Plaque-boucle de chaussures gothique. Plaque-boucle ovale sertissant un cabochon de grenat dans une bordure perlée. Or, argent et grenat. Russie, Art Gothique, ca. VIe-VIIe siècles. L. 3 cm Provenance: Ancienne collection Irène Tosi, Moscou. Collection Giancarlo Ligabue.