PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE Art des steppes, culture de l'Ordos, 3e-2e siècle av. J.-C. Plaque de ceinture rectangulaire décorée d'un ours attaquant un équidé. Deux passants à l'arrière. Patine verte et brune. Dim.: 5,8 x 11,5 cm Oeuvre similaire: Paris, musée Guimet - musée national des Arts asiatiques, MA12683 On y joint une petite plaque de ceinture et un fragment d'une autre Long.: 5,3 et 6,5 cm Provenance: Galerie Gérard Lévy (1966-2016) An Ordos bronze belt plaque, 3rd-2nd century B.C. and two Ordos fragmentary bronze belt plaques