Plaque de giberne d'officier ovale en laiton fondu, ciselé et doré, aux armes de France couronnées sur un trophée de six drapeaux et de deux épées; elle est équipée de sa contre-plaque de fixation en cuivre avec ses quatre vis d'origine; hauteur 83,5 mm, largeur 69 mm. Époque Louis XVI. Très bon état. PROVENANCE: collection C. ARIÈS. Cette plaque est reproduite dans Equipements militaires de 1600 à 1870, par Michel PÉTARD, volume 2, n° 140.