Auction archive: Lot number 201

Plaque rectangulaire ornée d'un décor

€1,800 - €2,500
ca. US$2,379 - US$3,305

€1,800 - €2,500
ca. US$2,379 - US$3,305

Plaque rectangulaire ornée d'un décor polychrome figurant Vénus corrigeant l'Amour freinée par un faune, le tout se détachant sur un fond paysagé animé de ruines. Une plaque représentant le même sujet mais peint dans un style pictural légèrement différent est attribuée à Carmine Gentili de la collection Paparella est publiée par Luciana Arbace, pp. 78-79. La composition reprend une gravure de Giovanni Luigi Valesio Dimensions : 30,3 x 21 cm XVIIIe siècle

17 Dec 2010
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

17 Dec 2010
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584