Plaque rectangulaire ornée d'un décor polychrome figurant Vénus corrigeant l'Amour freinée par un faune, le tout se détachant sur un fond paysagé animé de ruines. Une plaque représentant le même sujet mais peint dans un style pictural légèrement différent est attribuée à Carmine Gentili de la collection Paparella est publiée par Luciana Arbace, pp. 78-79. La composition reprend une gravure de Giovanni Luigi Valesio Dimensions : 30,3 x 21 cm XVIIIe siècle