Auction archive: Lot number 30

PLAQUETTE 4 FEUILLETS, "APPARITION". POÈME DE STÉPHANE MALLARMÉ. MUSIQUE D'ANDRÉ ROSSIGNOL. EX. SUR JAPON [PARIS, 1894].

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€3,250
ca. US$4,417

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€3,250
ca. US$4,417

Mallarmé, Stéphane APPARITION. [PARIS, 1894]. Exemplaire sur Japon, illustré d’une lithographie originale de Maurice Denis Plaquette grand in-8 en feuilles de (1) f. et 5 p., couverture illustrée en couleurs. Conservée dans une chemise à rabats ancienne. Edition originale, illustrée d'une lithographie en 3 couleurs de Maurice Denis sur la couverture. Un des 200 exemplaires, celui-ci n° 17, signé à la justification par André Rossignol et Maurice Denis Partition de mélodie pour chant et piano d’André Rossignol, jeune professeur de musique, joueur de guitare et de mandoline, qui la dédicaça au peintre Berthe Morisot Notons que la même année sera jouée pour la première fois le Prélude pour l’Après-midi d’un faune de Debussy. Ne figurait pas à l’exposition Mallarmé, un destin d’écriture du musée d’Orsay en 1998-1999.

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris