Auction archive: Lot number 79

A RENÉ CHAR: ELUARD ET NUSH, CARTE POSTALE "LA PISSEUSE" + MAN RAY, 2 CARTES POSTALES + CARTE DE PICASSO ET AUTRES

€2,500 - €3,500
ca. US$3,398 - US$4,757
€5,000
ca. US$6,796

€2,500 - €3,500
ca. US$3,398 - US$4,757
€5,000
ca. US$6,796

Eluard, Paul -- Picasso -- Nusch -- Cécile [Eluard] -- Man Ray -- Roland Penrose -- Christian & Yvonne Zervos CARTE POSTALE ÉCRITE PAR ELUARD, ADRESSÉE À RENÉ CHAR, SIGNÉE PAR ELUARD, PICASSO, NUSCH, CÉCILE [ELUARD], MAN RAY, ROLAND PENROSE CHRISTIAN ET YVONNE ZERVOS. CACHET MOUGINS, 30 [MARS ?] 1936, SUR UNE VUE DE MOUGINS. Beau témoignage d'amitié. "Puisque tu écris à Man, tu pourrais bien m'écrire aussi. As-tu reçu mon grand poème ? Nous sommes bien contents que tu ailles mieux. On espère être ici quand tu viendras au Canet. Vous savez qu'on vous aime bien. Eluard". Signée par les 8 amis. Dès 1935, Char avait écrit à Picasso pour lui demander un dessin. En janvier 1936 Eluard en voyage en Espagne pour l’exposition Picasso, écrit à Char “Picasso m’a promis ton dessin. Je dois le choisir quand je rentrerai”. Promesse tenue, Dépendance de l’adieu paraîtra en mai 1936 alors que Char est immobilisé à l’Isle-sur-Sorgue à la suite d’une septicémie. [On joint :] - Nusch et Eluard. Carte postale autographe signée, à René Char. 1931 (timbre de l’exposition coloniale de 1931) sur une carte postale représentant une pisseuse, avec la légende Nécesité n’a point de loi "On traîne. On pense à toi. Nusch. Paul." L’adresse où se trouve René Char est celle d’Eluard : Hotel des 3 moulins ( petit dessin du Moulin) 8 ter rue des Saules Paris 18e ." André Breton ajoute : "Veux-tu s'il te plaît songer à adresser un manifeste à Mlle Jeanne Louarer, Hôtel du Globe, rue des Ecoles, Ve. Merci. Affections. A.B." - Man Ray. 2 cartes postales autographes signées, à René Char. L'une avec cachet de Paris, 1936 ("je pense à vous, je m'embarque aujourd'hui sur le bateau, et j'aurai le temps de vous préparer le régime"), l'autre datée [Toulon], 7 avril 1967 "Merci pour Fureur et mystère, j'étais alité -- une infection -- mais ça va mieux". - André Breton Petite note autographe manuscrite (38 x 87 mm), encre verte. Il donne l’adresse d'un correspondant, puis ajoute : "Affections à René Char, hommages à Georgette" (Goldstein, que Char épousa en 1932). Ce petit mot est glissé par Breton dans un envoi à Char pour donner son adresse, en 1940 alors qu’il est à la Villa Air Bel avec d’autres intellectuels, dans l’attente de quitter la France pour les Etats-Unis. C’est dans ce lieu que fut créé “le jeu de Marseille".

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris