Auction archive: Lot number 52

PLAT AUX ŒILLETS ET ARBRES DE VIE, MOKHFIA, MAROC, FÈS, FIN 17E SIÈCLE

€0
€2,232
ca. US$2,507

€0
€2,232
ca. US$2,507

PLAT AUX ŒILLETS ET ARBRES DE VIE, MOKHFIA, MAROC, FÈS, FIN 17E SIÈCLE Faïence polychrome bleu vert jaune et brun sur fond blanc. Plat évasé décoré d'œillets et d'arbres de vie autour d'une rosace. Utilisé pour présenter la semoule. Cassures restaurées dont une large plaque métallique et fils métalliques. Diamètre: 28 cm; Haut : 14 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A POLYCHROME POTTERY DISH, MOKHFIA, MOROCCO, FEZ, LATE 17TH CENTURY Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc

31 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020