PLAT EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE JUGEMENT DE MOISE
ATTRIBUE A PIERRE REYMOND VERS 1570-1575
PLAT EN EMAIL PEINT POLYCHROME A REHAUTS D'OR REPRESENTANT LE JUGEMENT DE MOISE ATTRIBUE A PIERRE REYMOND VERS 1570-1575 Moïse assis sur un trône, portant l'inscription 'MOISE' en rouge, entouré de personnages lointains dans un paysage idéalisé, portant l'inscription 'EXODE XVIII' en rouge au bas centre, le marli décoré de personnages grotesques ailés et de volutes feuillagées, portant les armoiries de la famille Chaspoux de Verneuil; le revers orné en son centre de Junon et de son paon à l'intérieur d'un dais stylisé, orné de branches de laurier, de motifs d'entrelacs, de paniers de fruits et d'animaux grotesques; le marli décoré de masques d'hommes et volutes feuillagées; petits éclats et craquelures de cuisson, certaines parties de la dorure retouchées 42.2 x 51.2 cm. (16¾ x 20 in.)