Plat en grès émaillé blanc à décor en bleu sous couverte de chaumière au bord de l'eau et de voiles au loin. (Eclats) Diam. 25 cm. On y joint un petit bol à bords droits en grès émaillé blanc craquelé orné de ponts stylisés en brun. Diam. 8,3 cm.