Plat en porcelaine de Chine. Kangxi-Yongzheng, XVIIIe siècle, vers 1720-25. À décor des émaux de la Famille Rose, au centre d'armoiries surmontées d'une couronne et d'un dais et encadrées par des termes et une console rocaille dans un médaillon avec double cercle bleu, l'aile à décor d'une frise de lambrequins et branchages, filets sur le bord, égrenures, petites usures. D: 26,5 cm Provenance: Les armoiries sont données à la famille Ataide, du Portugal, ou Marini, d'Italie. Un actuel consensus, les donnerait à la famille Ataide, et à un service produit pour D. Luis Peregrino de Ataide (1700-1755), 10e comte de Atouguia, conseiller du Roi Jean V du Portugal. Il épouse en 1720, Clara de Assis Mascarhenas. Gouverneur de Portimao, il est nommé 6e Vice-Roi du Brésil. Pour une autre assiette similaire, voir par Pinto de Matos, The RA Collection of Chinese Ceramics: A Collector's Vision, 2011, p. 53, n° 421.