Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Extrême-Orient - Arts d'Orient
was auctioned on: 2 March 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,640 - US$3,960
Price realised:  €2,000
ca. US$2,640
Lot number 79, Views: 55

PLAT TABAK AUX FLEURONS, TURQUIE, IZNIK, XVIIe SIÈCLE Plat à base annulaire en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore. Composition d'un large fleuron cantonné de deux fleurons plus petits dans un rinceau de palmettes formant un médaillon polylobé sur fond cobalt et vert turquoise. Au rebord, décor de vagues et rochers noirs. Au revers, alternance de spirales et petits fleurons noirs rehaussés de cobalt. Diam.: 29 cm Une fracture recollée et petits éclats sur le bord

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts d'Extrême-Orient - Arts d'Orient
Date of the auction: 2 Mar 2012
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720