Plateau carré dit mendiant à sept compartiments peint sur cuivre en émaux de la famille rose de lotus, pêche de longévité, deux svastikas et feuillages traités en enroulements sur fond jaune cerné d'une bordure à motifs de rinceaux rose. Le revers en bleu turquoise XVIIIème siècle Longueur: 26 cm Provenance: Gallerie Altero, Paris Travail probablement des ateliers impériaux à Pékin. Un modèle très proche à fond bleu décoré de motifs de losanges se trouve au musée de Pékin