PLINE LE JEUNE. Secundi Epist. Libri IX. S.l.n.d. [Genève, Henri II Estienne, 1579]. 2 parties en un volume in-16, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure vers 1700). Très rare édition des lettres de Pline le Jeune, la première donnée par Henri II Estienne, après celle publiée par son père Robert en 1529. ¶ L'ouvrage, élégamment imprimé, s'ouvre sur une préface de l'éditeur et une vie de Pline par Cattaneus. S'ensuivent les lettres adressées à Trajan, qui forment le livre X de la correspondance de Pline, la plupart avec les réponses de l'empereur. On trouve ensuite les Panégyriques latins et onze discours, dont certains sont de Pacatus, Mamertin l'Ancien et le Jeune, Nazarius et Eumène. Le titre porte la marque à l'olivier (cf. Schreiber, n°16). ¶ Inscriptions manuscrites de l'époque sur le titre, dont une partiellement effacée, et au verso du dernier f. blanc (l'exemplaire est bien complet des 3 derniers ff. blancs). ¶ Petite mouillure claire sur le bord de quelques ff., petite déchirure sans manque au f. q3. Reliure frottée avec petit manque de peau sur le premier plat, petits défauts aux coiffes. ¶ Renouard : Estienne, 148 (éd. datée par erreur de 1581).