Acrilico su tela in cornice. Datato ’69. Sul retro reca il timbro a secco “Galleria d'arte Roberto Rotta”, Genova e il timbro della Galleria “La cassaforte” di Palermo. Leggeri danni nella parte superiore e segni di muffa nella parte inferiore. Cm 97×67.