Historia Naturale... tradotta per M. Lodovico Domenichi, con le postille in margine, nelle quali vengono segnate le cose notabili, e citati altri Autori, che della stessa materia abbiano scritto, o dichiarati i luoghi difficili. In Venetia: Alessandro Griffio, 1580. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fabio, & Augustin Zoppino, 1580.
In-4° piccolo (mm 198x138). Pagine 55, [1], 1188. Frontespizio inquadrato da bordura silografica; alla medesima carta marca tipografica, incisa su legno. Testatine e finalini silografici; iniziali ornate e animate, alcune su otto-dieci linee. Legatura tardo secentesca in vitello. Dorso a quattro piccoli nervi sottolineati da cordoncino dorato. Scomparti riccamente decorati in oro, al secondo nome dell'autore e titolo breve in caratteri dorati, su tassello in marocchino. Contropiatti e sguardie in carta caillouté, labbri dei piatti decorati con fregio dorato, in più punti ossidato, segnalibro in fettuccia blu. Tagli rossi. Esemplare in ottimo stato di conservazione, sobrio il margine esterno di alcune carte. Alcune piccole macchie al frontespizio e alle carte del primo fascicolo. Sporadiche e leggere brunitura, fori di tarlo al margine interno bianco dei fascicoli A-N, a non ledere il testo. Al verso della carta di guardia anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.