Auction archive: Lot number 15

€3,000
ca. US$3,538

€3,000
ca. US$3,538

PLOTIN. De rebus philosophicis libri LIIII in Enneades sex distributi, à Marsilio Ficino Florentino è græca lingua in latinam versi, & ab eodem doctissimis commentariis illustrati, omnibus cum Græco exemplari collatis & diligenter castigatis. Bâle, Thomas Guarin, 1559. In-folio (323 x 199 mm), maroquin olive, large bordure dorée sertie de filets à froid avec dragons héraldiques dorés aux angles, plaques azurées aux écoinçons, armoiries au centre, dos orné d'un dragon doré répété, tranches dorées, boîte de toile moderne (Reliure romaine vers 1580). Nouvelle édition de cette célèbre traduction latine des Ennéades de Plotin par Marsile Ficin. Très importante pour l'histoire du néoplatonisme, elle avait originellement paru à Florence en 1492. Exemplaire relié aux armes et pièces d'armes de Giacomo Boncompagni (1548-1612), duc de Sora, fils naturel du pape Grégoire XIII. On rapprochera cette reliure de celles du Fazelli de 1579 conservé à la Pierpont Morgan Library (Needham, n°77 ; Wittock, n°4) et du Panvinius présenté par la librairie Breslauer (cat. 110, n°59 ; Wittock, n°12). Bon nombre des livres de la bibliothèque Boncompagni ont le dos refait, en raison du mauvais traitement qu'ils subirent lors de l'occupation française de Vignola. (Pour d'autres ouvrages de la même provenance, voir les lots 19, 21 et 22). De la bibliothèque des Rédemptoristes de la vice-province d’Alsace (cachet sur le titre). L'exemplaire a figuré dans l'exposition Cinq siècles d'ornements (Bruxelles, 1983, n°8) et dans l'album Musea Nostra (Gand, 1996, p. 27, ill.) Reliure habilement restaurée par Roger Devauchelle en 1980, dos refait, garde renouvelées avec la cote manuscrite de la bibliothèque Boncompagni remontée, quelques piqûres de ver. Intérieur roussi. Adams, P-1599 – VD16, P3573. Hobson-Culot, n°21 – Macchi, pl. XIII – Michel Wittock, « Giacomo Boncompagni : heurs et malheurs d'une bibliothèque », Mélanges d'histoire de la reliure offerts à Georges Colin Bruxelles, 1998, pp. 103-118 (n°16).

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

14 Nov 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930