PLUMIER (Charles). L'Art de tourner ou de faire en perfection toutes sortes d'ouvrages au tour. Lyon, Certes, 1701. In-folio de (15) ff., 187 pp. Broché, couverture d'attente moderne, mais complet de sa reliure d'époque en veau brun (dos à nerfs orné, nombr. épidermures, coiffes et coins usés) en attente de restauration. L'illustration se compose d'un titre intermédiaire gravé, de 4 planches liminaires, d'une vignette de titre, d'un bandeau, de 66 planches hors-texte (numérotées de 1 à 82) et 1 planche hors-texte non numérotée. Rousseurs, trous de vers en marge intérieure, mouillure angulaire sur les derniers feuillets.