POCHETTE CON MANICO, FINE SECOLO XIX, in stoffa ricamata con perline nere e medaglioni policromi con pendenti di fiori e fregio a motivi geometrici, fiori di loto e rosette, chiusura in metallo dorato e due ovali a cabochon decorati con scena galante, fodera in raso nero con taschino e portamonete, marca: TURY, PARIS (lievi difetti) largh. cm 27, lungh. cm 15 A French pochette