Poignard kindjal, Empire ottoman, XIXe siècle Manche en os, soies en argent perlé et incrusté de cabochons de corail. Lame droite à double tranchant, ciselée de fleurons. Fourreau en cuir noir. Long. : 52 cm État : accident à la pointe et manque sur la face du fourreau, manque 1 cabochon sur le manche. A dagger, kindjal, Ottoman Empire, 20th century