Auction archive: Lot number 21

POLOGNE - IMAGERIE POLONAISE de 1905

€300 - €400
ca. US$347 - US$463

€300 - €400
ca. US$347 - US$463

POLOGNE - IMAGERIE POLONAISE de 1905. [La légende de Pan Twardowski]. Chromolithographie. Epreuve imprimée par F. Kasprzykiewicza, à Varsovie et revêtue au verso du timbre violet du "Magasin français/ 8 rue du Oemte Berg/ à Varsovie". Titrée et numérotée "N°238 / Twardowski. (Basn)" en marge gauche. Marges. Bel état de conservation. Pan Twardowski est, dans la littérature et le folklore polonais, un sorcier qui signa un pacte avec le diable en vendant son âme en échange de pouvoirs surnaturels. 31 x 43,5 cm. Etat A.

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448