Auction archive: Lot number 55

[Ponts de Lyon]....

€40 - €80
ca. US$43 - US$87

[Ponts de Lyon]....

€40 - €80
ca. US$43 - US$87

[Ponts de Lyon]. Réunion de 8 volumes, plaquettes ou documents du XVIIIe ou XIXe siècle: 1/ Recueil des titres de concession et des actes constitutifs de la Compagnie des Ponts sur le Rhône de Lyon. Lyon, Rusand, 1835. In-4 broché. 20 pp. Petites déchirures en bordure de couvertures et certains feuillets. 2/ Observations du sieur Morand sur le projet du Pont de bois sur le Rhône. S.l.n.d. [1770]. In-4 non relié. 4 pp. 3/ Mémoire [au Roi] par les Constructeurs et Concessionnaires du péage du Pont Morand à Lyon. Lyon, Rougeron, s.d. [1817]. In-4 non relié. 11 pp. 4/ Pont Saint-Clair. Péage. Document imprimé et manuscrit. 1789. 1 feuille in-8. 5/ [Pont Morand à Lyon] Recueil de 5 brochuresréunies en un volume petit in-4, demi-basane verte: Observations du sieur Morand sur le projet du Pont de bois sur le Rhône. Suivi de: [BRAC fils]. Notes sur les Administrateurs sur les Observations du sieur Morand et sur les réponses faites à ces Observations. Lyon, Louis Buisson, 1772. 31 pp. [BRAC fils]. A Nosseigneurs, Nosseigneurs du Conseil Supérieur de la ville de Lyon. Lyon, Louis Buisson, 1772. 30pp. Nouvelles réponses aux Observations du Sieur Morand sur le Projet du Pont de bois sur le Rhône, pour les Pauvres de Lyon. S.l.n.d. (ca. 1772). 8 pp. [BRAC fils]. Notes des Administrateurs de l'Hôtel-Dieu sur les nouvelles Réponses aux Observations du Sr Morand sur le Projet du Pont de bois sur le Rhône. Lyon, Louis Buisson, 1772. 30 pp. Réclamation contre le double péage perçu sur le Pönt Morand. Observations des Propriétaires, Manufacturiers et Habitants aux Brotteaux, près Lyon, soussignés. Suivis de: Pièces justificatives. Lyon, Darnaud, s.d. [1822]. 24 pp. 6/ 3 documents législatifs in-8 relatifs au projet de rachat des péages de plusieurs ponts de Lyon. 1865.

4 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

4 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20