Auction archive: Lot number 792

Pordage, Metaphysica. 3 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Pordage, Metaphysica. 3 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Pordage, J. Göttliche und wahre Metaphysica, oder wunderbahre, durch eigene Erfahrung erlangte Wissenschaft der unsichtbaren und ewigen Dinge. 3 Bde. ( Bd. 2 in 3 Tln. ). Frankfurt und Leipzig, Hagen, 1715. (16,5:10,5 cm ). Mit 1 gest. Porträt, 3 (1 gefalt. ) Kupfertafeln und einigen schemat. Textholzschnitten. Prgt. d. Zt. mit neueren roten Rsch. ( ) Jantz 2016; Brüning 3575. - Erste deutsche Ausgabe, die englischen Originalmanuskripte gelten als verloren. Enthält sieben umfangreiche Abhandlungen sowie "important additions & comments by the German translator" (Jantz). John Pordage (1607-81) gehörte zu den ersten Anhängern Jakob Böhmes in England, kurze Texte von ihm haben in Böhme-Ausgaben des 18. Jh. Eingang gefunden ( vgl. Buddecke S. 1 04-106). Pordage erweiterte Böhmes Theosophie durch eigene Visionen und beeinflußte u.a. Gichtel und den deutschen Pietismus. - Bd. 1 zu Beginn wie Vergleichsexemplare ohne die w. Bll. )(8 und A1; S. 1 9/20 mit schmalem Ausriss (Textverlust hs. ergänzt und von anderer Hand am Rand wiederholt). Insgesamt gutes, nur leicht gebräuntes bzw. fleckiges Exemplar. 3 vols. With engraved portrait, 3 (1 folding) plates and some woodcut diagra ms. Anonymous German translation from the now lost English manuscri pt. In this work Pordage explained all the essential issues of Böhme's doctrine. - Slight browning, occasional spotting, repaired tear to pp. 19/20 in vol. 1 (loss of text supplied in ms. and repeated in another hand in the margin). Otherwise a fine copy bound in contemporary vellum with more recent spine labels.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249