PORTE-MINE EN VERMEIL. Attribué à FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ovale, entièrement émaillé de vert translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, avec embout en or. Usures du temps, petits accidents et manques. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du maître orfèvre: illisible. L.: 8, 5 cm. Poids brut: 12 grs. Remis en vente sous folles enchères