Porteuse de coupe assise tenant un réceptacle à potion entre ses mains et son enfant dans le dos. Son visage présente une belle expression dynamique accentuée par les yeux grands ouverts sculptés en léger relief. Il est intéressant de noter la qualité de la sculpture ainsi que le maintien naturel de l'enfant au regard opposé à celui de sa mère. Il semble distrait par ce qui l'entoure. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune, trace de bleu indigo dans la coiffe. Yoruba, Nigéria, probablement fin XIX, début XXème siècle. H : 35,5x20x12 cm