Auction archive: Lot number 46

€5,000 - €7,000
ca. US$5,699 - US$7,978

€5,000 - €7,000
ca. US$5,699 - US$7,978

PORTEUSE DE COUPE Culture Colima, (Nayarit-Coahuayana), Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant J.-C-250 après J.-C. Céramique brun-rouge, peinture ornementale noire, forte oxydation des dépôts calcaires grisâtres. Femme nue debout tenant une coupe semi-globulaire dans la main gauche ; la main droite est fixée sous la poitrine. Larges épaules décorées par pastillage de petites boules de terre cuite répétitives. Visage aux yeux clos, soulignés par deux incisions entourant un petit nez aquilin et court. La bouche est fermée, le crâne supporte une coiffure faite de petites tresses répétitives. Vu de profil, le personnage féminin se penche en avant. Imposant fessier souligné en fort relief. Petits manques et acc. visibles. H. 50 cm PROVENANCE : collection privée, Paris

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com