Porträt der Anna Erler mit Federhut. Um 1910. Öl auf Holz. Rechts oben signiert. 90 x 75 cm (35,4 x 29,5 in). Im originalen Künstlerrahmen. PROVENIENZ: Kunstsalon Keller und Reiner, Galerie Fritz Gerstel, Berlin, Auktion 25./26.4.1912, Los 62 (mit Abb. Tafel 9). Galerie Del Vecchio, Leipzig, Auktion 22.10.1912, Los 24 (mit Abb. Tafel 16). Kunstsalon v. Elsner & Spieckermann, Köln, Auktion 18./19.11.1912, Los 21 (mit Abb. Tafel 12). Kunstsalon Bernhard Teichert, Königsberg, Auktion 15.10.1913, Los 34 (mit Abb. Tafel 30). Felix Fleischhauer, Stuttgart, Auktion 23.6.1920, Los 442. Wohl: Hugo Helbing, Ölgemälde moderner Meister aus dem Nachlasse A. de Ridder †, Frankfurt, sowie aus anderem Besitz, 11.11.1920, Los 83 (ohne Abb.). Wohl: Galerie Goyert Köln, Erstklassige Gemälde der bedeutendsten Meister aus der Sammlung Freiherr von Seckendorff und aus anderem Besitz, 6./7.12.1921, Los 49 (ohne Abb.). Privatsammlung USA. Privatsammlung Österreich (vom Vorgenannten erworben).