Porträt einer Dame in smaragdgrünem Abendkleid Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Halbfigur im Rechteck, leicht nach links gewandt, vor sepiagetöntem Hintergrund, nach oben hellblau verfärbt. Unten rechts signiert "J. Spelter fec 1841". H 8,2 cm. Späterer Holzrahmen H 18,5 cm. Jakob Spelter, 1841. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.