Auction archive: Lot number 1

PORTRAIT DE CHARLES D'ALBERT DUC DE

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€1,500
ca. US$2,055
Auction archive: Lot number 1

€1,500 - €2,000
ca. US$2,055 - US$2,740
€1,500
ca. US$2,055

PORTRAIT DE CHARLES D'ALBERT DUC DE LUYNES en buste tourné de trois quarts vers la droite en habit noir à fraise blanche. Huile sur toile Ht. 46 cm; L. 35,5 cm Cadre en bois doré Inscription manuscrite au dos du cadre: « [...] portrait peint par Ottavio van Veen ou Otto à Bruxelles [...], peintre hollandais, dans l'atelier duquel travailla Rubens pendant quelques temps. » Version inédite d'un portrait du premier duc de Luynes d'après un original exécuté à Bruxelles au début du XVIIe siècle par le célèbre peintre hollandais Ottavio van Veen (1557-1626) et aujourd'hui disparu. Charles d'Albert (1578-1621), marquis d'Albert, premier duc de Luynes, homme d'état français, pair de France et connétable de France. Il est la fondateur de l'illustre maison des ducs de Luynes, d'abord page du roi Henri IV, grâce à sa passion commune avec le roi Louis XIII pour la chasse il devint le conseiller favori du souverain, conseiller d'Etat, gentilhomme de la chambre ordinaire du roi, gouverneur d'Amboise, capitaine des Tuileries, il occupa la haute charge de grand fauconnier de France. Après l'assassinat du favori de Marie de Médicis, Concino Concini, survenu en 1617, Luynes reçut une partie des biens de ce dernier et fut fait duc, pair et connétable de France par le roi Louis XIII. Son ascension fit beaucoup parler de lui en son temps et bien après, à un tel point qu'il paraît aujourd'hui difficile de faire la part des choses entre la vérité et les médisances envieuses de ses contemporains, tant la malveillance semble lui avoir beaucoup plus prêté qu'il n'en fut, confirmant peut être en cela les propos tenus un siècle plus tard par l'auteur des Voyages de Gulliver, Jonathan Swift: « Quand un vrai génie apparaît en ce bas monde, on peut le reconnaître à ce signe que les imbéciles sont tous ligués contre lui.

Auction archive: Lot number 1
2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auction archive: Lot number 1
2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909