Portrait de Jeanne Rozerot tenant «Thérèse Raquin» de Zola, 1885 Huile sur panneau, signée et datée en haut à gauche. 54 x 41 cm Provenance: - Ancienne collection Robert de Beaulieu - Collection particulière, Paris - Vente Londres, 10 octobre 1986 Exposition: - 2000-2001, Villa Vauban, Grand-Duché du Luxembourg, Portraits d'un collectionneur, n° 140. Jeanne Rozerot (1867-1914) égérie et compagne d'Émile Zola. Elle rencontre l'écrivain en 1888 et deviendra sa maîtresse. De cette liaison, naissent les deux seuls enfants de l'écrivain.