Auction archive: Lot number 182

Portrait de l'acteur Mimasu Tokujirô

€1,500 - €2,000
ca. US$1,960 - US$2,613
€2,600
ca. US$3,397

€1,500 - €2,000
ca. US$1,960 - US$2,613
€2,600
ca. US$3,397

Portrait de l'acteur Mimasu Tokujirô dans le rôle d'Hayano Kanpei L'acteur Mimasu Tokujirô dans le rôle d'Hayano Kanpei. Il est vu en pied tenant dans sa main droite un fusil de chasse. Il s'agit ici d'une scène du 5ème acte d'un drame, le Kanadehon Chûshingura représenté en 1786 au théâtre Nakamura-za (le 11ème jour du 5ème mois). Signé : Shunei ga Vers 1786 Format : hosoban H_30,6 cm L_14,4 cm Provenance : Huguette Berès. Cachet Petite restauration en bas à droite RESTORATION AT THE BOTTOM RIGHT. VERY GOOD IMPRESSION AND COLOUR. Bibliographie : HUT n° 100 coul. (épreuve H. Berès). Autres épreuves : Chicago Art Institute - Tokyo Ota Memorial Museum

16 Sep 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

16 Sep 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001