Portrait de l’Empereur Napoléon Ier exposé sur son lit de mort Portrait peint au naturel, représentant l’Empereur sur son lit en uniforme de chasseur à cheval de la Garde impériale, coiffé de son célèbre chapeau. Aquarelle sur papier de riz par un des chinois de la cuisine de Longwood qui utilisait son talent de peintre pour produire entre autres de délicats paysages de l’île. Ce portrait pourrait avoir été une copie fait à l’époque de W. Rubidge, peintre anglais de passage en 1821 (reproduit dans Les mémoires d’Ali, Dayot, 1926). Accompagné de deux fragments de papier peint authentifiés, de la chambre à coucher et du cabinet de toilette de l’Empereur à Sainte-Hélène Longwood house. Description manuscrite en anglais datée, Ste Hélène mars 1824. _ Provenance : vente de Maître CHAPELLE (Versailles), 23 octobre 1966.