Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert (undeutlich). Kniestück (sitzend) eines auf seinen Säbel gestützten Rittmeisters in dunkler Uniform mit goldenen Verschnürungen, drei goldene Rangsterne am Kragen, angelegter Ordensschmuck mit dem Orden der Eisernen Krone. Im neuen, teilvergoldeten Rahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 100 x 75 cm, Rahmenmaße 113 x 88 cm. Zustand: II Fragen zum Los?