Portrait eines Herrn Brustbildnis eines Herrn mit schulterlangem, lockigem Haar, bekleidet mit violettem Rock über weißem Hemd. In seiner erhobenen rechten Hand eine silberne Taschenuhr. Von einer Säule begrenzte Stadtsilhouette. Fein gemalte Darstellung nach dem Gemälde "Herr mit Uhr" von Pieter Cornelisz van Slingelandt von 1688, heute im Rijksmuseum Amsterdam. R. u. Bez. ligiertes Monogramm "PVS". Öl auf Holz. Holzrahmen mit Passepartout. 9 cm x 7 cm. (166022) An portrait of a gentleman after Pieter Cornelisz van Slingelandt. Oil on panel. Niederlande. 17./18. Jh.