Auction archive: Lot number 179

* PORTRAIT MINIATURE DE Joseph FOUCHE PORTANT SES DECORATIONS Ecole Française du début du XIXème siècle.

€200 - €400
ca. US$245 - US$490
€1,950
ca. US$2,391

€200 - €400
ca. US$245 - US$490
€1,950
ca. US$2,391

* PORTRAIT MINIATURE DE Joseph FOUCHE PORTANT SES DECORATIONS Ecole Française du début du XIXème siècle. Miniature ronde, sur ivoire, monogrammée en bas à droite HA. Sous verre, cerclé de laiton, dans un cadre en bois. Bel état. Dimensions de la miniature : 7 cm. Dim. totales : 13,7 x 13,6 cm. Joseph FOUCH, duc d'Otrante, dit Fouché de Nantes (21/05/1759 - 26 décembre 1820) A cause de sa fragile santé, il entre au séminaire et reçoit les ordres mineurs. En 1782, il devient professeur de sciences. En poste à Arras, il fait la connaissance de Robespierre, embrasse la cause de la Révolution, devient député Girondin en 1792, vote la mort de Louis XVI, puis bascule chez les Montagnards. Envoyé dans l'Ouest et le Centre, il est fort actif pour mettre en œuvre les idées de la Révolution. Fouché est envoyé à Lyon, en 1793, pour faire exécuter le décret qui ordonnait la destruction de la ville de Lyon. Il inaugura l'exécution de masse par la mitraille. Il participe activement au complot contre Robespierre, devient Ministre de la Police en 1799, n'intervient pas lors du coup d'État du 18 brumaire An VIII. A l'avènement de l'Empire, il est membre du Sénat conservateur, Ministre de la Police, Comte d'Empire en 1808, duc d'Otrante en 1809. En 1810, il est disgracié, puis est rappelé et nommé Gouverneur des Provinces illyriennes, en 1813. Il complote en 1814, au profit du Comte d'Artois. Au cent-jour, il redevient Ministre de la Police. Après la défaite de Waterloo, il est nommé Président du Gouvernement provisoire. Il remet sur le trône Louis XVIII et devient son ministre, puis est Ambassadeur à Dresde. En 1816, il est exilé et meurt à Trieste en 1820. A miniature portrait of Joseph FOUCHE wearing his decorations Commentaire : Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp I/A pré-convention et respectant les conditions de l'AM du 4 Mai 2017 permettant l'utlisation de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

18 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020